04.06.2022

Где можно использовать закрытые дровяные печи?

Дровяные каменки бывают двух видов – закрытые и открытые. Каждая из таких печей, как, например, печь дровяная для дома, обладает своими преимуществами и недостатками. Дровяные печи необходимо заполнять как можно большим количеством камней и нагревать их до предельно высокой температуры. Емкость каменной печи определяется на ощупь и визуально. Некоторые печи среднего класса изготавливаются так, что жар от них используется для нагрева парной комнаты.

Через небольшие вентиляционные щели проходит воздух, который нагревается за счет теплоотдачи камней. Это не позволяет печам вырабатывать пар высокого качества, но их можно использовать для парных большого размера. Печи с небольшим нагревательным элементом работают достаточно медленно, это тоже нужно учитывать при выборе дровяной печи для бани. Следует помнить, если металлические поверхности не нагревают камни – значит они их охлаждают. Из этого следует, что оптимальным вариантом для бани будут дровяные печи открытого типа, в которых камни окружаются подогревающимися листовыми элементами сразу с пяти сторон (снизу и с четырех боковых сторон).

К сожалению, закрытые дровяные печи более сложны в изготовлении и могут иметь большую стоимость, однако, несмотря на это, они являются намного удобнее и надежней в использовании.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс