В Антарктиде льдины...
"В Антарктиде льдины землю скрыли"
Слова А.Горохова, музыка В. Купревич
В Антарктиде льдины землю скрыли,
Льдины в Антарктиде замела пурга,
Здесь одни пингвины прежде жили,
Ревниво охраняя свои снега.
Ревниво охраняя свои снега.
Как-то раз пингвины в полном сборе
К морю на рыбалку побрели гурьбой,
Странную картину видят в море:
Огромный чёрный айсберг дымит трубой!
Огромный чёрный айсберг дымит трубой!
Струсили пингвины - что же будет?
И откуда ветер к ним пригнал гостей?
Видят, как на льдину сходят люди,
Впервые повстречали они людей.
Впервые повстречали они людей.
Люди их спугнули песней звонкой,
Тишины нарушив многолетний плен,
Небо затянули сетью тонкой,
Развесив паутину своих антенн.
Развесив паутину своих антенн.
Но теперь в пингвинах нету страха,
Радио послушать и они хотят,
И шеренгой чинно в чёрных фраках
Часами у посёлка они стоят.
Часами у посёлка они стоят.
Ходят строем длинным, выгнув спины,
Заняты гимнастикою по утрам.
А потом пингвины чистят льдину,
Танцуя вальс старинный по вечерам.
Танцуя вальс старинный по вечерам.
Всё на свете знает эта стая,
Ширятся их знания и кругозор,
Джаз пингвины знают, Баха знают,
Стихи пингвины знают и знают спорт.
Стихи пингвины знают и знают спорт.
И с людьми пингвины ходят рядом,
Слушают усердно каждый день эфир.
И теперь пингвины людям рады,
Ведь люди для пингвинов открыли мир!
Ведь люди для пингвинов открыли мир!
Ведь люди для пингвинов открыли мир!
Эта песня появилась на свет в 60-е годы прошлого столетия, когда Советский Союз стал активно осваивать пространство шестого материка. Справа вы можете посмотреть ролик с записью одного из праздничных телевизионных "огоньков", где с этой песней выступает популярный в те времена ансамбль песни "Аккорд".
Антарктида является пятым по величине материком, самым холодным в мире. Это обширная пустыня на южном полюсе, почти целиком покрытая толстым слоем льда. Свободны от ледникового покроя только отдельные горные вершины. В летний период лед вдоль побережья тает, и от ледника откалываются массивы различной формы – айсберги. Их размеры достигают 60 м в высоту. Все остальное время – с мая по октябрь материк скован льдом. Температура воздуха колеблется от 0 летом и 50 градусов зимой. Рекордно низкая температура – 82,2 градуса – была зафиксирована на российской научной станции «Восток» в 1983 году.
Жизнь здесь возможна лишь на узкой прибрежной полосе, благодаря продуктивности моря, чьи богатые минеральными солями воды создают оптимальные условия для развития планктона. Холодные антарктические воды богаты килем (мелкие ракообразные) и рыбой. Здесь водится много тюленей, котиков и китов. На побережье обитают такие морские птицы, как поморники и альбатросы, а также восемь видов пингвинов. Из-за холодного климата растительный и животный мир очень беден. Вся экосистема материка живет за счет моря, основой пищевой цепи является планктон, в летний период, достигающий максимума продуктивности.
В отличие от Северного полушария Земли, населенного эскимосами, на Антарктическом континенте люди не жили никогда. Антарктида держит абсолютный рекорд минимальной плотности населения среди всех континентов Земли. На шестом земном материке разрешена лишь научная деятельность, не предусматривающая никакого использования территории или ресурсов Антарктиды в хозяйственных или военных целях. В настоящее время на территориях, расположенных южнее шестидесятой широты, работают научные экспедиции 29 государств.
В настоящее время у России в Антарктиде имеется пять станций в рабочем состоянии — «Мирный», «Восток», «Новолазаревская», «Прогресс» и «Беллинсгаузен», и три станции находятся в законсервированном состоянии — «Молодёжная», «Русская» и «Ленинградская».

На станции Новолазаревская петербургская компания GREENSIDE построила баню из клееного бруса. Эта баня вошла в «Книгу рекордов России» и признана мировым рекордом.
До сих пор в Антарктиде были только баньки, обшитые вагонкой, и алюминиевые. Деревянных конструкций из клееного бруса здесь вообще не было. Причины - влияние на древесину не столько низких температур, сколько перепадов влажности, а также очень сильное излучение ультрафиолета.
Основной материал и оборудование для бани нового поколения из клееного соснового бруса доставили на станцию "Новолазаревская" на судне "Академик Федоров". Несколько позже из Внуково в Кейптаун, а затем в Антарктиду улетел самолет с участниками экспедиции и оборудованием для бани. Затем еще три вертолетных рейса и 150км на санях до места строительства. И все для того, чтобы создать полярникам нормальные условия, напомнить о доме и изучить строительные технологии - так говорят участники проекта. Баню собрали в рекордно короткие сроки - за две недели. Она объединила в себе парную, помывочную, комнату отдыха, террасу. И уже в феврале 2007 г. любой свежепропаренный полярник смог остудиться на 45-градусном морозе и пробежаться по ледяному озеру, на берегу которого стоит баня. Поскольку в антарктическое лето озеро замерзает не полностью, у полярников даже есть возможность окунуться в воду после банных процедур.Одновременно баня рассчитана на четырех человек, в день - на 20-25.

Генеральный директор ЗАО "Гринсайд" и главный инициатор проекта Сергей Добрего не только лично принимал участие в строительстве бани, но и запечатлел это событие на фотокамеру, благодаря чему мы с вами можем увидеть Антарктиду его глазами:
Поскольку я с трепетом отношусь к слову "ЭКО", то сообщаю вам, что на большом материке GREENSIDE строит из клееного бруса вот такие удобные, красивые, удачно вписывающиеся в природный ландшафт дома:


Обновлено ( 17.12.2009 21:28 )






















