Владельцы Павловска - Павел Петрович и Мария Фёдоровна

Встреча императора Павла I с будущей женой произошла в июле 1776 года в Берлине на ужине у прусской королевы. С первого взгляда молодые люди не очень понравились друг другу, но после нескольких встреч и прогулок Павел понял, что душа принцессы намного лучше ее внешности. Великий князь произвел выгодное впечатление на принцессу своим умом и серьезностью, а негативные черты характера Павла — резкость и раздражительность — тогда еще не проявлялись.
София-Доротея с семьей прибыла в Петербург 2 сентября 1776 года, 14 сентября невеста перешла в православие и была наречена Марией Федоровной. На следующий день было обручение, а 26 сентября состоялась свадьба.Медаль на второе венчание ПавлаIПо этому поводу была выбита памятная медаль. На аверсе — совмещенные профильные портреты; обращает на себя внимание высокая прическа Марии Федоровны. На реверсе Гименей соединяет цепью два пылающих сердца, внизу расположены факел и щит с российским гербом, за оградой храма — плодоносящее дерево. Сверху круговая надпись: «Новая надежда России».

К этому времени относятся первые шаги Марии Федоровны в медальерном искусстве. Она и раньше хорошо рисовала, а теперь стала брать уроки, в том числе и у известного гравера Карла Леберехта. Навыки работы по стеклу Мария Федоровна получила у придворного мастера стекла Г. Кенига. Надо отметить, что кроме искусства художника труд гравера требует твердости руки и крепких нервов: кропотливая работа над медалью или камеей отвлекала гатчинскую затворницу от грустных мыслей.

Во втором браке Павел обрел любящую и преданную жену, они вместе обустроили небольшой дворец на Каменном Острове, лето провели в Павловске. Здесь проявились домовитость и художественный вкус Марии Федоровны, любовь к природе и изящным искусствам. Молодые тяготились придворным обществом, в одном из писем великая княгиня писала матери в Монбельяр: «…надо быть настороже с императрицей, приходится терпеть унизительное общество Потемкина и его клики». Через четырнадцать месяцев после свадьбы родился первенец — Александр. Всего с 1777 по 1798 год Мария Федоровна родила Павлу шесть дочерей и четырех сыновей. Александр и Николай стали русскими императорами, Константин и Михаил тоже оставили заметный след в русской истории.

Портрет-камея Екатерины II в облике МинервыВ Эрмитаже хранятся камеи — портреты членов семьи, выполненные Марией Федоровной. Попадают они и на антикварные аукционы. Так, аукционным домом «Гелос» в мае 2006 года была продана камея-портрет Екатерины II работы Марии Федоровны, выполненная в апреле 1789 года в двуслойном стекле (молочном и «сердоликовом»). Она повторяет яшмовую камею, вырезанную Марией Федоровной в том же году. Этот тип портрета позже послужил моделью для медали на смерть Екатерины II, отчеканенной в 1796 году.

В 1793 году к 64-й годовщине Екатерины II Мария Федоровна исполнила небольшую (диаметр 39 мм) медаль, на аверсе которой под короной помещен вензель Екатерины II в обрамлении лавровой и пальмовой ветвей. На реверсе находится изображение восходящего из-за холма солнца, внизу — свернувшаяся кольцом и пожирающая свой хвост змея — уробурос (символ вечности, универсума и знания), вверху — овен (олицетворение победы света над мраком), римское число «XXI» и надпись: «Яко имя тако жизнь». Медаль была отчеканена в серебре, встречается крайне редко.

Некоторые видят в рисунке этой медали двусмысленность и ассоциируют свернувшуюся кольцом змею со злом. На самом деле змея — древний символ мудрости и вечности. Не совсем ясным остается значение числа «XXI», ведь при записи римскими цифрами число 64 выглядит как LXIV.

Только после смерти матери Павел унаследовал престол. Предстояла коронация императора в Москве, и Мария Федоровна начала работу над медалью, посвященной этому событию. Медали различного достоинства предназначались для пожалований дворянству, приглашенному на торжества, в зависимости от положения в «Табели о рангах». Мария Федоровна исполнила самый большой (диаметр 65 мм) штемпель; кроме него Леберехтом, Мейснером и Алексеевым были выполнены штемпели меньшего диаметра: 55, 44 и 39 мм. Медали чеканились в золоте и серебре. По штемпелям Марии Федоровны к коронации было отчеканено «на штемпель трудов Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны» 103 больших золотых медали, которые вручались членам императорской фамилии и высшим сановникам. Кроме этого соответственно размеру штемпелей 55, 44 и 39 мм было выпущено в золоте 100 медалей 1-й категории, 150 медалей 2-й категории, 900 медалей 3-й категории и три вида серебряных медалей в количестве 1000, 2000 и 3000 штук. По штемпелям Марии Федоровны в дальнейшем чеканились медали в серебре и бронзе, но к коронации они были выпущены только в золоте. Золотые медали работы Марии Федоровны с подписью под бюстом Павла «МАРIЯ Р 1797 г.» встречаются крайне редко и в последние годы нами на аукционах не замечены. Более поздний бронзовый оттиск с этого штемпеля экспонировался на выставке «Павел I. Мир семьи» в зале Федеральных архивов в 2005 году. На аукционах появляются малые коронационные медали Павла в серебре и, иногда, в золоте работы К. Леберехта и К. Мейснера. Медаль работы последнего с подписью «С.M.F.» («К.Мейснер исполнил») была продана в 2006 году за 26 000 долларов, годом раньше – за 14 000 долларов, что отражает рост интереса к этой категории фалеристики.
На аверсе медали изображен Павел I в профиль, в парике и военном мундире, с орденской лентой через плечо. Портрет, исполненный Марией Федоровной, был весьма удачным, ученица превзошла своего учителя — Карла Леберехта, будущего статского советника и кавалера российских орденов. Если бы чеканился павловский портретный рубль, то этот образ был бы самым подходящим: при явном портретном сходстве он полон величия и государственной мудрости — так можно изобразить только любимого человека.

После переворота и гибели Павла на трон взошел его сын Александр. Мария Федоровна знала об участии сына в перевороте, но внешне их отношения оставались безупречными. Благодаря ее покровительству и содействию в царствование Александра I было открыто несколько женских учебных заведений в Петербурге, Москве, Харькове, Симбирске и других городах.
Медаль В связи с победой над Наполеоном Мария Федоровна вновь вспомнила навыки гравера — ее резцу принадлежит медаль «Избавитель народов». Медаль выполнена превосходно, с отличной проработкой деталей и художественным вкусом, не перегружена деталями. На аверсе — погрудный, обращенный вправо профиль императора Александра I в лавровом венке и круговая надпись: «Б. М. Александръ I императоръ и самодержецъ всеросс.». На оборотной стороне сверху по кругу надпись: «Избавитель народовъ», в центре изображен пьедестал, у основания которого три переплетенных вместе венка (дубовый и два лавровых), на подушке — государственные регалии: корона, скипетр и держава, вверху лучезарное Всевидящее Око. На пьедестале надпись: «Александру I благословенному», на нижней ступеньке: «19 марта 1814 г.».

Императрица Мария Федоровна умерла 12 ноября 1828 года. В память о ней в том же году был учрежден женский Мариинский знак отличия для дам, служивших в благотворительных учреждениях Ведомства императрицы Марии. За пятьдесят и двадцать пять лет беспорочной службы выдавался для ношения на владимирской ленте голубой крест, по форме схожий с мальтийским, украшенный на концах золотыми вензелями «М» под короной. В центре, в венке, помещались римские числа — «L» или «XXV». За пятнадцать лет беспорочной службы выдавался небольшой голубой медальон с числом «XV». А память о художественных способностях русской императрицы хранят созданные ею медали и камеи.