1941 - 1945 - Очерки Юрия Лебедева

Под таким названием в Германии вышла новая книга о самой крупной из морских катастроф.
Как следует из аннотации, опубликованной в мартовском номере за 2008 год журнала немецких ветеранских организаций «Камераден», 30 января 1945 года советская подводная лодка С-13 в течение нескольких часов преследовала океанский лайнер «Вильгельм Густлоф», который отправился из порта Готенхафен на запад. На борту бывшего лидера флотилии «Сила через радость» находились около 10.500 человек, в том числе свыше 9.000 беженцев. По Балтийскому морю они спасались от Красной Армии, которая огневым валом ломала последнее сопротивление гитлеровской Германии. В 21 час с минутами С-13 выстрелила тремя торпедами, поразившими корабль. Тонул он в течение часа. В ледяных водах Балтийского моря смерть нашли 9300 человек, преимущественно женщины и дети. Лишь 1200 человек сумели спастись.
Десять из них представлены в этой книге. Они рассказывают о том, как оказались на корабле, о своих жизненных переживаниях во время войны, о том, как им удалось остаться в живых после гибели корабля. Как их затем неотступно преследователи воспоминания.
Этой книгой автор Армин Фурер представляет на суд читателей поразительный по своему восприятию документ о трагедии, случившейся в недавнем прошлом, о которой, тем не менее, после войны говорили достаточно вскользь.
Книга издана в Мюнхене издательством  Ольцог-ферлаг в 2007 году. Стоимость 19.90 евро.